Template not found: /templates/PsiLab17/fast_pm.tpl
 

Картографирование сновидений

  1. Оффлайн

    arsm

    Сообщений: 0


    В прошлой статье мы говорил что особо следует отметить метод картографии снов, который приобрел широкую известность среди русскоязычных сновидящих благодаря «Хакерам Сновидений» . Суть метода заключена в том, что для сновидений определяется их расположение относительно находящегося в центре составляемой карты дома сновидящего, а так же наиболее существенные характеристики пространства и привязанных к нему сюжетных линий. На карте постепенно появляются граничные пределы, ограничивающие ее с четырех сторон, что чем-то напоминает древнекитайскую «книгу гор и морей», появляются стабильные места, известные многим сновидящим: тюрьма,зона катаклизмов, гигантские сооружения, пустыни Йондо, леса,болота, железнодорожные пути и т.п.
    Обнаруживаются точки перехода из зоны в зону(Транзиты), границы зон и множество других интересных деталей. Картография изначально ориентирована на контролируемые сны, на взаимодействие с миром сна, а не просто на осознание себя в нем. Этот подход не исключает активного осознания, но иначе расставляет приоритеты. Чтобы эта разница была более понятна, следует напомнить, что термин «осознанный сон» не равнозначен англоязычному термину «lucid dream». Последний было бы корректнее перевести как «ясный сон». Тибетская традиция делит сновидения на три класса: сансарные, сны ясности и сны ясного света; при этом отмечается, что «осознанные» сны могут по-прежнему являться сансарными. Самого факта осознания иллюзорной природы сновидения совершенно недостаточно для того, чтобы сновидение стало «ясным». В своем нормальном состоянии сознание обычного человека содержит бесчисленное количество концепций, мешающих его адекватному взаимодействию с миром сна. Их активация внутри сновидения, при включении бодрствующего осознания для внутренней структуры сна практически фатальна. Снятие этих оков с сознания требует большой внутренней работы, нацеленно на достижение максимально возможной адекватности в восприятии себя, своих стремлений, желаний и автоматизмов реагирования. В этой работе сами же сновидения могут оказаться серьезным подспорьем. Потому практику осознанного сновидения нужно как минимум дополнять практикой настройки сновидений намерением и анализа обретаемого в них опыта, чтобы не оказаться в мире сна в положении слепоглухонемого слабоумного чудака.
    Отдельно от всего вышеназванного стоит искусство прямого вхождения в сновидение, осознанное сновидение, инициируемое из состояния бодрствования. но об этом в следующий статье... winked

    Здесь обсуждается статья: Картографирование сновидений
    1 января 1970 - 03:33 / #1
  2. Оффлайн

    capline

    Администраторы

    Сообщений: 1196

    я картографирую...) уже ко что начало соединятся..)
    1 января 1970 - 03:33 / #2
  3. Оффлайн

    ivandd

    Практики

    Сообщений: 143

    Для чего необходимо картографировать сны? Укажите цель, чтобы мне понять.
    1 января 1970 - 03:33 / #3
  4. Оффлайн

    capline

    Администраторы

    Сообщений: 1196

    смотри сейчас, если ты начинающий сновидец ( для тех людей которые и так без проблем сновидят это просто не нужно) Составляя карту сновиденной местности, мы в носим в этот мир(то-есть в наше сознание ) элемент упорядоченности, создаём некую точку отчёта. Создание карты является Триксом, уловкой для сознания, вместо того чтобы смотреть на руки, без какого ли-бы интереса, мы увлекаемся составлением карты, вот у нас есть пару зарисованных мест, и нам становится интересно... и будучи во сне ты вспоминаешь что тебе надо зарисовать карту, и твое сновидческое тело, пускай пока и по сюжету... но оно выходит на улицу и пытается запомнить ландшафт, но это уже маленький процент осознания...
    До слияния областей карты, сон представляет собой шар восприятия, то-есть имеет граничные пределы. Не зная у всех ли так, но лично я проверял, если во сне какое-то время идти в определённом направлении, то наступает граница этого сна, и ты ли-бы дальше не пройдёшь, упрёшься в подобие стены или чего-то вязкого, либо из этого сюжета сна попадёшь в другой, и причём скорей всего потеряешь осознанность. пишут что дойти до границе сложно, так как тебя постоянно что-то отвлекает, но меня ни кто не отвлекал, я спокойно шёл...)
    Сообщение отредактировал Capline 1 января 1970 - 03:00
    1 января 1970 - 03:33 / #4
  5. Оффлайн

    Archangelus

    Администраторы

    Сообщений: 1786

    Ну и я дополню Пашины слова. Когда мы начинаем упорядочивать свои сновидения и составлять из маленьких кусочков большую карту мы будем втянуты в некую увлекательную игру - типа квест. Где нужно собрать все части карты для того, что бы попасть на другой уровень. Вот вы начинаете зарисовывать сновидческую карту. Что мы видим? Известные участки и ещё белые, незаполненные участки вашей карты. И каждый раз попадая в сон, будучи увлечённым своей "игрой", вы будете выходить на свои недостающие участки и возможность вашего осознания во сне в эти моменты будет вырастать.
    Да и не только в эти моменты. Когда вы будете гулять уже по знакомой вашей карте, так же в голове может всплыть осознание, что это как раз СНОВИДЧЕСКАЯ КАРТА и вуаля ;)

    1 января 1970 - 03:33 / #5
  6. Оффлайн

    Orin89

    Сообщений: 0

    Это конечно сдорово) А что делать если ты всегда сколько есть снов появляешься в закрытой комнате, и нет возможности зарисовки на карту местности.
    1 января 1970 - 03:33 / #6
  7. Оффлайн

    Mike_Night

    Практики

    Сообщений: 399

    Вот я определил уже три стабильных места. Помог мне в этом сновиденный дневник. Счас занимаюсь составлением карты хотя о соединении этих мест еще и речи быть не может belay
    1 января 1970 - 03:33 / #7
  8. Оффлайн

    capline

    Администраторы

    Сообщений: 1196

    А вот у меня кое что начинает сливаться, а вот как быть когда ты всегда в замкнутых помещениях, что то увидел в окне , можешь соотнести как примерно этот дом комната, расположено, да и если больше будешь думать о карте, думать что тебе надо её запомнить, тебя само будет нести на открытые места... В этом и состоит червяк программы сновидение.. маленькая подпрограмка, )
    1 января 1970 - 03:33 / #8
  9. Оффлайн

    Mike_Night

    Практики

    Сообщений: 399

    Вот помню у меня был сон , частично в большой башне. На днях почитал общие свойства карт на сайте хс. Там сказано что башни раскиданы по всей карте. На большое их скопление толи на западе толи на востоке не помню. Если взять за истину то, что та башня была в "скоплении" то тогда я уже имею "центр" карты и одну ее окраину!)

    На самом деле картографирование - довольно интересная штука)
    1 января 1970 - 03:33 / #9

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 20 минут)

---

Администраторы | Модератор | Практики | Посетители | Активный практик

Создано тем
968
Всего сообщений
11284
Пользователей
491
Новый участник
Phillipreony
Psi-Lab 2010 Psi-Lab.ru