Template not found: /templates/PsiLab17/fast_pm.tpl
 

Основа - умиротворение разума

  1. Оффлайн

    capline

    Администраторы

    Сообщений: 1196

    Основа - умиротворение разума
    Основа - умиротворение разума
    Перед практикой сновидения неплохо привести свой разум в спокойствие, наподобие того, как это делается при длительной медитации. Когда восприятие перемещается глубоко вовнутрь, мозг переходит из активных Бэта-частот в Альфа-, глубокие Альфа-частоты, а у опытных медитаторов – в Тэта- и даже Дельта-частоты. Эта последовательность изменения частот свойственна и для обычного засыпания. Это означает, что регулярная медитация учит нас входить в сновидение осознанно, сидя на подушке в тишине. Мы должны ложиться спать после того, как приведем оба полушария мозга в баланс, чтобы дать возможность отдохнуть нервной системе и восстановить себя. Многим опытным медитаторам требуется меньше времени для сна. Некоторые продвинутые практикующие спят три-четыре часа в сутки, а многие даосские мудрецы не ложились спать вообще. Показателем этого являлось отсутствие кровати у них дома!


    Оттачивание концентрации
    Когда практик достиг такого уровня, что посредством практики концентрации и циркуляции энергии общая картина его сновидений значительно преобразилась, это также увеличивает и его способность фокусировать намерение на более долгое время. Во время медитации, когда чувства направлены внутрь, внимание фокусируется на чем-то вроде дыхания, энергетического центра или меридианной циркуляции жизненной силы. С годами практик вырабатывает значительную способность концентрации внимания на чем-либо. Это повышает умственные способности, а также усиливает волю или намерение. В практике сновидения намерение, усиленное в процессе сидячей практики, затем развивается и в самих сновидениях. Даосы стремятся к тому, чтобы входить в сновидение полностью осознанно, что обычно происходит неосознанно, неся перед собой осознанность и намерение, словно свечу на ветру. Произнесение команды сновидения в момент засыпания является первым этапом в тренировке намерения сохранять концентрацию в океане бессознательного. Этот простое действие открывает перед нами возможность заглядывать в такие области, которые обычно для нас незаметны.

    Даосы рассматривают практику сновидения, прежде всего, как возможность тренировать волю и намерение в их непосредственной связи с тонкими аспектами тела. Другими словами, осознанность, которая используется нами в дневное время, просыпается и на тонком плане, который, в свою очередь, работает все 24 часа в сутки.


    Дыхание и тишина
    Древние даосы открыли, что как только мозг во время медитации погружается в тишину, похожие изменения наступают и в плане дыхания. Дыхание и осознанность глубоко взаимозависимы, и изменения в мозговой активности, сопровождающие хорошую медитацию, как оказалось, вызывают соответствующие изменения и в количестве воздуха, пропускаемого через ноздри. Мозг находится в возбужденном состоянии, когда левое полушарие более активно (мозг излучает бета-волны). В то время как доминирует левое полушарие, дыхание в основном идет через правую ноздрю. В течение дня прокачка воздуха из ноздри в ноздрю чередуется. Правая ноздря доминирует периодами 45-90 минут. Затем короткий период – от 3 до 5 минут – дыхание идет через обе ноздри, что соответствует периодам, когда подключается правое полушарие. В это время мы входим в более расслабленное и менее возбужденное состояние.

    Во время медитации для того, чтобы войти в состояние успокоения, необходимо изменить и картину дыхания. Если практик дыханием через правую ноздрю активирует левое полушарие, то ему, прежде всего, нужно сменить дыхание на левую ноздрю, что заставит перейти в более спокойное состояние. В конечном счете, при более глубокой практике мозг воссоединяется, а дыхание идет равномерно через обе ноздри. В это время мозг переходит на альфа-, тета - и дельта-волновое излучение.

    Здесь обсуждается статья: Основа - умиротворение разума
    1 января 1970 - 03:33 / #1
  2. Оффлайн

    Jay

    Модератор

    Сообщений: 739

    а если заткнуть доминирующую ноздрю на некоторое время? Интересно, как при этом себя поведет организм...
    1 января 1970 - 03:33 / #2
  3. Оффлайн

    capline

    Администраторы

    Сообщений: 1196

    Проверь..) а думаю ни чего особого, просто мозг перестроится на другое полушарие, а вот если такую штуку проделывать каждый раз, то-есть каждый раз сбивать ритм... думаю здорово не будет..))
    1 января 1970 - 03:33 / #3

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 20 минут)

---

Администраторы | Модератор | Практики | Посетители | Активный практик

Создано тем
968
Всего сообщений
11284
Пользователей
446
Новый участник
KristoferDrummon
Psi-Lab 2010 Psi-Lab.ru