Template not found: /templates/PsiLab17/fast_pm.tpl
 

Поза для сна Спящий тигр

  1. Оффлайн

    Archangelus

    Администраторы

    Сообщений: 1786

    Поза для сна  Спящий тигр
    Спящий тигр
    В практике сновидений практикующие стремятся войти в умиротворенное состояние настолько быстро, насколько это возможно. Для этого даосы рекомендуют позицию под называнием «Спящий тигр». Вы лежите на правом боку. Правая рука может лежать под правым ухом или под подушкой, а левая вытягивается вдоль тела. Правая нога немного согнута в колене и поддерживает тело, а левая вытянута и лишь слегка согнута. Смысл этой позы в том, что при надавливании на ребра с правой стороны стимулируются аккупунктурные точки, что инициирует перенесение дыхания с правой ноздри на левую. Это открывает дорогу для быстрого успокоения.

    Поза Спящего Тигра, кроме Китая, используется также Индийскими и Тибетскими практикующими. Кроме того, на Мальте в Гипогеуме (самое таинственное многоярусное погребальное сооружение, построенное между 3200 и 2900 до н.э.; при его раскопках археологи нашли останки 6 тысяч человек, захороненных вместе с различными ритуальными предметами; претендент на Дворец Атлантиды – прим. перев.) была найдена скульптура, изображающая спящую в той же позе монахиню или богиню. Находка датируется 3800-3600 гг. до н.э. Считается, что Гипогеум использовался для получения пророческих целительских снов практикующими, которые проводили ночь в его окрестностях.

    Кроме того, поза Спящего Тигра хороша не только для сновидения, но и когда человек близок к смерти. На одной азиатской картине, изображающей Будду в момент смерти, хорошо видно, что он лежит в позе Спящего Тигра.



    Практика неторопливости (терпеливости)
    Практикующего, освоившего позу Спящего Тигра, а также команду сновидения, ожидает впереди трудная каменистая дорога. Но поначалу обычно ничего не происходит. Ты или как всегда отключаешься или, чрезмерно обеспокоенный достижением результата, никак не можешь заснуть. Еще хуже, когда некоторые практикующие просыпаются снова и снова всю ночь и в результате не получают полноценного отдыха. Здесь не хватает ключевой составляющей, которая заключается в том, чтобы отходить ко сну неторопливо. Обычно мы ложимся спать без ясной цели и хотим просто отключиться и отдохнуть. В практике сновидения совсем другой сценарий – практикующий имеет конкретную цель и последовательно создает правильные условия для ее достижения. Но не все подчиняется жесткому контролю, процесс осознанного вхождения в сновидение должен сопровождаться спокойствием и неторопливостью прыгуна в воду, готовящегося к прыжку с вышки. И как только Вы готовы к прыжку, команда сновидения должна прозвучать несмотря ни на что.



    Стадии практики сновидения
    Древние даосы предостерегают, что если страсть к достижению целей практики чрезмерно высока, то это может создать множество проблем. Во-первых, возможные неудачи могут вызвать срывы и раздражительность. Во-вторых, чрезмерное усилие – это качество, которое для максимального потенциала должно быть уравновешено мягкостью.

    В практике сновидения считается, что мы начинаем с простой установки получить полноценный сон и не важно, сколько времени для этого может понадобиться. После этого следует команда вспомнить сон или просто проснуться в заданное время без будильника. Затем после этих простых команд уже можно приступать к более монументальной задаче осознавания себя во сне. Способность возвращать осознание посреди сна требует внимания, сфокусированного с такой силой, что позволяет не только удерживать нить сновидения, но также и отступать от нее, чтобы понять, что это сон. Это становится возможным благодаря избытку энергии и тому, что сон используется не только для отдыха и восстановления сил организма. Тело уже должно быть отдохнувшим и уравновешенным, чтобы раскрыться в процессе практики сновидения. Усталость и эмоциональная неуравновешенность сделают прогресс очень-очень медленным.

    Здесь обсуждается статья: Поза для сна Спящий тигр

    1 января 1970 - 03:33 / #1
  2. Оффлайн

    Jay

    Модератор

    Сообщений: 739

    вот пока читал проскочила у меня мысля, что ведь действительно, когда боишься проспать будильник, то зачастую в ночь до этого просыпаешься по несколько раз, причем у меня, как правило, чем ближе к будильнику - тем чаще )) так вот перед засыпанием действительно пусть и не осознанно, но думаешь о том, как бы не проспать.... вот надо будет попробовать "смоделировать" подобное состояние, но с другой установкой...
    1 января 1970 - 03:33 / #2
  3. Оффлайн

    novic

    Сообщений: 0

    а где скачать-то? в инете не нашел
    1 января 1970 - 03:33 / #3
  4. Оффлайн

    Jay

    Модератор

    Сообщений: 739

    чего скачать-то? в этой теме про скачивание ничего не говорится...
    1 января 1970 - 03:33 / #4
  5. Оффлайн

    smelko

    Сообщений: 0

    Как понять "Команды сновидения"?
    1 января 1970 - 03:33 / #5

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 20 минут)

---

Администраторы | Модератор | Практики | Посетители | Активный практик

Создано тем
968
Всего сообщений
11284
Пользователей
443
Новый участник
KristoferDrummon
Psi-Lab 2010 Psi-Lab.ru