Template not found: /templates/PsiLab17/fast_pm.tpl
 

Блокировка запоминания

Начисто стираются воспоминания
  1. Оффлайн

    BlackDog

    Сообщений: 0

    Ничего не могу понять.Уже в продолжении недели не могу запомнить ни один сон.Знаю что были ОС,знаю что важные,но абсолютно не могу вспомнить.
    1 января 1970 - 03:33 / #1
  2. Оффлайн

    Jay

    Модератор

    Сообщений: 739

    У меня пока без ОСов, но очень похожая ситуация с обычными снами... То несколько дней кое-как вспоминаю, потом провал... Вот вчера вроди вспомнил достаточно неплохо, а сегодня даже не помню, чтобы что-то снилось... Уже недели две такая ерунда...
    1 января 1970 - 03:33 / #2
  3. Оффлайн

    capline

    Администраторы

    Сообщений: 1196

    странная картина вырисовывается...)) будите смеяться но у меня такая же штука, утром точно помню что сон был, а вот вспомнить вообще ни чего не выходит. Я сначала даж писать стеснялся..)) примерно неделя может чуть больше кто что думает, что это может быть?
    Сообщение отредактировал Capline 16 августа 2012 - 23:13
    1 января 1970 - 03:33 / #3
  4. Оффлайн

    davidok

    Практики

    Сообщений: 486

    Ну, у меня все нормально, сны запоминаются =)
    А вообще, возможно, у вас общий период какой-то. Такое у каждого время от времени бывает, что или снов не помнишь вообще или осы просто берут и пропадают, и у меня такое не раз было. Потом все вернется. Как перестанете думать по этому поводу и размышлять почему.
    1 января 1970 - 03:33 / #4
  5. Оффлайн

    Jay

    Модератор

    Сообщений: 739

    ну, я пока особо не "запариваюсь" по этому поводу... ))) Хотя уже недели две такая ерунда - 3 дня не помню, один-два дня что-то есть, потом опять провал, потом опять помню... Вот сегодня снова вообще ничего...

    Я тут вот на что попробовал - решил уснуть в не комфортной позе - точнее практически на голом полу... Пробовал такое уже три раза и каждый раз где-то через час-полтора начинал видеть сон, который достаточно неплохо запоминается... Есть такое ощущение, что в таком сне осознаться будет проще, вот не знаю почему, как-то эти сны отличаются...
    Вот сегодня в очередной раз попробовал - был сон, а когда в полтретьего проснулся и лег уже в кровать, то с того момента вообще полный ноль, даже фактов сна не помню, не говоря уже о сюжете...
    1 января 1970 - 03:33 / #5
  6. Оффлайн

    BlackDog

    Сообщений: 0

    Jay,
    В этом что-то есть У меня работа1-3,ночью 2 часа на отдых.Вот там на тапчане с 24до2.00четко идет сон и помню,как комфортно лягу полный-0
    1 января 1970 - 03:33 / #6
  7. Оффлайн

    Jay

    Модератор

    Сообщений: 739

    Сегодня еще раз проверил эту теорию )))
    Сегодня крестили дочку, потом с родственниками отмечали - убегался, подустал и в результате дома где-то в полвосьго-восемь уснул... Поза, в которой уснул не очень удобная, но все-таки лежал я на мягком диване - особо не тревожился. Снов не помню, возможно, что до них дело не дошло, так как работал телевизор, и его бормотание где-то все-таки немного ощущуалось. Зато через 2 часа, ближе к 10 вечера мозг проснулся, как просыпается когда засыпаю на полу, а така как я лежал пусть и не очень удобно, но тем не менее достаточно "удобно" для того, чтобы не захотеь сразу же пошевелиться, то стоило мне только только подумать, как начинали появляться вибрации, правда как обыно не на долго - выйти не успел, хотя потом принудительно еще раз 7-10 я их на короткие промежутки "заводил" ))) Если бы не телик, то может что и получилось бы, но его бормотание все время мешало, да и в очередной попытке выйти вибрации успели сойти на нет до того, как я попробовал выйти, и в результате пошелвелил ногой и чуть сильнее проснулся, после чего уже "включать вибрации стало сложнее...
    1 января 1970 - 03:33 / #7
  8. Оффлайн

    Archangelus

    Администраторы

    Сообщений: 1786

    Да уж... пишу как в продолжении темы. Сейчас очень редко захожу на сайт, но тема зацепила. У меня как обычно очень яркие сны. Причём просыпаюсь и буквально через 2 минуты не могу вспомнить сон. Хотя он был действительно гиперреалестичен. Единственное без ОС.
    Да и правда период сейчас (впрочем как и всегда) какой-то не рабочий для занятий практиками (((
    Если честно мне даже перед вами всеми неудобно за такое моё поведение!

    1 января 1970 - 03:33 / #8
  9. Оффлайн

    Jay

    Модератор

    Сообщений: 739

    Да ладно, у всех своя жизнь, и ситуации бывают разные - не парься ))

    А у меня сегодня был нормальный сон - это я помню, что так было, а по факту помню всего пару картинок... Хотя помню, что достаточно длинный сон был в целом...

    ------------------------------------------------------------------------
    ДОБАВЛЕНО
    Тут сейчас вот какая идея пришла в голову: а что если одна из причин падения запоминаемости снов связано с тем, что мы как раз не "фиксируем" сны? То есть, вот, например, мне снилось и запоиналось, пока я записывал сны в дневник, но как-то времени не было на записывание, и я этого не сделал - вот с этого момента все и пошло... Может быть "объемный" сон занимет слишком много места в "активной", так сказать "оперативной" сновиденной памяти, что туда просто не помещается ничего другое, пока это оттуда не сотрется? То есть если хорошо запомнившийся сон не записать и так и держать его в памяти, то запомнить что-то новое будет сложно. А чтобы его стереть и "оперативной памяти, его надо либо забыть совем, либо "забыть" - перенести с долговременную память, из которой воспоминанию "достаются" при надобности, так сказать по запросу, но постоянно в памяти не висят...

    Это я "смоделировал" ситуацию по себе - у меня как раз именно так... ))) Вот сейчас все-таки записал то, что сидело в памяти, теперь нет боязни, что я это забуду - все равно записано, теперь можно и новое запоминать... Посмотрим, как дело пойдет )))
    ------------------------------------------------------------------------

    ЕЩЕ ДОБАВЛЕНО
    Вот будете смеяться, но я сегодня запомнил 5 кусков разных снов ))) Правда в одном случае забыл сюжет, только помню что на машине где-то ездил, а в остальных помню и картинки, и действия )))
    Самое интересное в том, что вспомнил еще и вчерашний сон )))
    1 января 1970 - 03:33 / #9
  10. Оффлайн

    capline

    Администраторы

    Сообщений: 1196

    Неее смеяться не буду, так как у меня вчера было интереснее, значит сплю я себе спокойно смотрю какой то сон, нахожусь в каком то городе.... думаю как бы я эту местность зарисовал, бы на карте снов( тут нужно добавить что сейчас по своей подработке я очень много бегаю по Москве когда иду пешком. частенько задаю себе вопрос "А как же яб отметил эту местность, на карте снов, прикидываю какие ориентиры лучше всего подходят) , тут бах яж во сне, решил с жульничать, взлететь и посмотреть местность, чтоб ухватить большей кусок карты, а потом перенести, взлетел посмотрел, выкинуло из сна, помню что местность пытался запомнить, а вот ни одного фрагмента не помню. Кстати под твою теорию подходит ( кстати где тоже читал что-то похожее на твои мысли, про долговременную и временную память во снах)
    1 января 1970 - 03:33 / #10

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 20 минут)

---

Администраторы | Модератор | Практики | Посетители | Активный практик

Создано тем
968
Всего сообщений
11284
Пользователей
491
Новый участник
Phillipreony
Psi-Lab 2010 Psi-Lab.ru