Template not found: /templates/PsiLab17/fast_pm.tpl
 

Блокировка запоминания

Начисто стираются воспоминания
  1. Оффлайн

    Jay

    Модератор

    Сообщений: 739

    У меня такая идея возникла, когда я подумал, что память о реале и о снах хранится все равно на одном и том же "накопителе", просто сновиденная память имеет свойство "Скрытая"... Именно из-за того, что во сне и а яву у нас задействовано одно и то же "хранилище информации" я и подумал, что и остальные механизмы тоже должны быть задействованы - вот тогда и пришла идея о долговременной и кратковременной памяти. Ведь в обычных снах мы не подозреваем о том, что спим -там для нас все так же, а значит для памяти нет никакой разницы - она просто запоминает все что мы видим и что с нами происходит. Вот только есть одно "но". Если опять же сравнить человека с компьютером, то в оперативной памяти ("кратковременной памяти") файлы хранятся условно не в виде файлов в конечном виде, как они хранятся на винчестере, и в оперативке она информация так же условно не может получить свойство "Скрытый" - вот и получается, что когда мы с утра просыпаемся, то сны еще хранятся в оперативке, так как они были "только что", но когда мы проснулись, мы как бы ставим точку в той записи, так как понимаем, что это был сон и теперь пошла другая запись, и поэтому чем дольше мы не фиксируем в дневнике, тем больше мы забываем сны с этой ночи, так как если мы их постоянно не пытаемся вспомнить (не даем "запрос" на вспоминание), то мозг расценивает это как не нужную в срочном порядке информацию и "переписывает" ее в долгосрочную память, а так как с его точки зрения сны не имеют смысла (так сказать "не имеют практического примернения"), то он новые "записи-файлы" помечает как "скрытые", чтобы они не мешались быстро искать информацию в более нужных областях и не путались с другими записями (чтобы не было инсайтов). Вот и выходит, что мы потихоньку их и забываем, если конечно, не пытаемся зарисовать и записать. Ведь если мы как-то пытаемся фиксировать сны, то мы это делаем уже в состоянии, когда идет "запись" в память реала, который потом не будет помечен как "скрытый", а значит фиксируя свои сны (в процессе чего мы уже в реале стараемся его заново пересмотреть) мы переносим их не только на бумагу, но и либо "копируем" записи о нем в другой кусок уже реальной памяти, либо в нашей реальной памяти образуется "ссылка" на запись, сделанную во сне. Но скрытые файлы по ссылке на них все равно открываются, вот и мы тоже можем вспомнить то, что однажды как-то зафиксировали (даже если и не записывали, а просто несколько раз про себя хорошенько и основательно пересмотрели сон)... Вот, как-то так... ))

    ЗЫ Тут в Контакте бродила статья от одного из научных сообществ про память... Основной его идеей было то, что люди, которые получив какую-либо информацию и сделава один "маневр" после этого лучше запоминали ее и могли ее воспроизвести точнее через значительный промежуток времени, чем контрольная группа...
    Главным "маневром" являлось то, что после получения информации эти люди просто закрывали глаза и 10-15 минут отдыхали. Думать при этом можно о чем угодно. Ключевым фактором тут было то, что после получения информации эти люди не переключались на какое-либо другое действие.
    1 января 1970 - 03:33 / #11
  2. Оффлайн

    BlackDog

    Сообщений: 0

    кажется нахожу ответ У меня работа сутки -трое на сон 2 часа в разное время,Заметил что ОС происходит с 24-02 ,практически всегда,причем отдых на жестком лежаке,в др время не наблюдалось
    1 января 1970 - 03:33 / #12
  3. Оффлайн

    Jay

    Модератор

    Сообщений: 739

    BlackDog, возможно как раз не самое комфортное место для отдыха и дает о себе знать - ты постоянно находишься в чуть возбужденном состоянии: во-первых, ты знаешь, что тебе скоро надо просыпаться и, во-вторых, на жесткой "лежанке" спать не очень удобно - вот это и помогает ))
    У меня такое "финт ушами", к сожалению проходит не всегда... Точнее именно так еще даже и не было ни разу, но сам факт запомненных снов при таком засыпании есть ))
    1 января 1970 - 03:33 / #13

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 20 минут)

---

Администраторы | Модератор | Практики | Посетители | Активный практик

Создано тем
968
Всего сообщений
11284
Пользователей
446
Новый участник
KristoferDrummon
Psi-Lab 2010 Psi-Lab.ru